≈ Журнал Friends-Forum.com ≈
 
Главная
 
Выпуск #40
17/10/2012
Просмотров: (389109)
ПРОЗА
ПОЭЗИЯ
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
ОТ РЕДАКЦИИ
ПСИХОЛОГИЯ
ВЕРНИСАЖ
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ
КИНО
КНИЖНАЯ ПОЛКА
 
 
 
Архив
 
  Поиск:
 


  Добавить статью
  Пишите нам
 
 
Вход для авторов


Женский журнал Jane
Интернет каталог сайтов - JumpLink.ru
WWWCat: каталог интернет-ресурсов
Narod.co.il Top 100


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!
Fair.ru Ярмарка сайтов
Знакомства Cайт знакомств, девушки, мужчины, женщины, любовь, знакомство cлужба знакомст


Сейчас в эфире[1]:
 Гостей: 1
 Участников: 0


  Как покончить с застреванием в прошлом?

Существует распространенное мнение о том, какое влияние оказывает прошлый негативный опыт. Он порождает убеждение: «У меня ничего не получалось и не получится, я хуже тех, у кого получается (вариант: я лучше тех, у кого получается, потому что я скромный-честный-порядочный-ответственный, в отличие от наглых-хвастливых-лживых-безответственных), мне не везет, я неудачник».

Но позвольте задать один простой вопрос:
- Вы умеете читать?

Наверное, умеете, если читаете эту статью.
А ходить вы умеете? А есть ложкой, не проливая суп?

Честное слово, я не издеваюсь. Я просто напоминаю: вы с этими умениями не родились. Вы им научились. Когда вы учились ходить, вы десятки раз шлепались, ушибались, ревели, разбивали коленки. Когда учились аккуратно есть – много раз еда оказывалась на столе, на полу, на одежде. Читать и писать вы тоже научились не сразу.

Так почему же, когда вы гуляете, едите, читаете книгу, пишете письмо – у вас не возникает мучительных воспоминаний о тернистом пути обучения? Вы благополучно о нем забыли – и помните только о результате. И вам не потребовалось для этого никаких тренингов и психотехник.

А вот о множестве других неудач вы помните. Иногда до бесконечности прокручивая в голове ситуацию: «А вот если бы я тогда поступил так… Ответил ему иначе… Не позволил с собой так обращаться… Сдержал свою злость и не разругался… Проявил бы смелость и инициативу…» И так далее.

Вы пытаетесь прекратить эти бесцельные мысли. Вы одергиваете себя: «Стоп! Хватит думать о прошлом! Нужно жить настоящим и будущим!»
А мысли все равно возвращаются… Ибо у подсознания свои резоны: оно похоже на ребенка, который хочет, чтобы ТОГДА все кончилось хорошо.

Можно его одергивать, вразумлять и запрещать.
А можно исполнить его желание. Позволить мысленно прокрутить ситуацию – но довести процесс до конца, вообразив, что она завершилась самым-самым лучшим образом.
Иллюзия? Самоутешение? Бесполезная игра воображения. Оказывается, нет.

Дело в том, что мы не помним, какой ситуация была НА САМОМ ДЕЛЕ. Наши воспоминания о том, как нас обидели-обманули-оскорбили – такая же иллюзия, как воображаемый happy end. Чтобы в этом убедиться, достаточно спросить другого участника, как он видит прошлый конфликт. И скорее всего окажется, что ваши воспоминания имеют очень мало общего.

Проблема в том, что эта прошлая иллюзия продолжает влиять на настоящее и будущее. Почему мы часто раз за разом выбираем друзей, партнеров, любимых с таким же характером, как и те, кто в прошлом доставили нам массу головной боли?

Привычка? Стереотипы? Безусловно. А еще потому, что хотим наконец ЗАВЕРШИТЬ ситуацию. В детстве папа так и не купил мне коньки, потом муж не купил мне шубку – и я хочу, чтобы следующий мужчина ( похожий на них обоих) наконец подарил мне то, что я прошу!

Не подарит. Именно потому, что похож и действует по тому же сценарию, который заставляет его упорно отказывать в «бабских капризах». У него, извините за грубость, свои тараканы.

И вот, для того, чтобы раз и навсегда покончить с этой затянувшейся игрой, достаточно завершить прошлую ситуацию в своем воображении. Тогда подсознание успокоится и переместит эту ситуацию из оперативной памяти в долгосрочную – туда, где хранятся воспоминания о том, как Вы учились вставать с четверенек, ездить на велосипеде и читать «Мама мыла раму». Потому что для подсознания нет разницы между двумя воспоминаниями. Повторяю: они оба иллюзорны. Но воспоминание со счастливым концом намного полезнее и конструктивнее. Оно рождает убеждение: «В тот раз у меня все получилось замечательно – и в следующий раз будет так же».

Это не означает, что своими мыслями вы заставите обидчиков превратиться в ангелов. Это означает, что реальность бесконечно велика и в ней можно встретить самых разных людей. Подобное притягивает подобное. Ваши новые убеждения помогут вам выглядеть, говорить, вести себя по-новому. И привлечет именно тех, кто захочет принять участие в вашем НОВОМ сценарии жизни.

© Алина Даниэль (Catriana)



Просмотров: 5572,  Автор: Алина Даниэль (Catriana)
Понравилось: 3      
Другие статьи автора Алина Даниэль (Catriana): (9) (Клик для открытия)

Комментарии

ИмяКомментарииВремя
  Валентин

 Скажу сто много сейчас пытаються вырваться в топ, поэтому советую вам отличное решение https://vpodskazke.ru/ продвижение в поисковиках в топе.  

 2019-04-29 11:30:51 
Добавить комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваш сайт:
Сообщение:


Использовать HTML-теги запрещено!
Security Code:


 






© Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование материалов,
опубликованных в сетевом журнале Friends-Forum.com " ФРЕЙМ " допускается только
с указанием гиперссылки (hyperlink) на frame.friends-forum.com
Рекомендуемая резолюция монитора 1024х768 пикселей.




Израиль по русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов