≈ Журнал Friends-Forum.com ≈
 
Главная
 
Выпуск #37
20/11/2011
Просмотров: (11965)
УВЛЕЧЕНИЯ
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ
ПРОЗА
КИНО
ОТ РЕДАКЦИИ
ВЕРНИСАЖ
ПОЭЗИЯ
ПСИХОЛОГИЯ
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ
КНИЖНАЯ ПОЛКА
ДЕБЮТ
 
 
 
Архив
 
  Поиск:
 


  Добавить статью
  Пишите нам
 
 
Вход для авторов


Женский журнал Jane
Интернет каталог сайтов - JumpLink.ru
WWWCat: каталог интернет-ресурсов
Narod.co.il Top 100


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!
Fair.ru Ярмарка сайтов
Знакомства Cайт знакомств, девушки, мужчины, женщины, любовь, знакомство cлужба знакомст


Сейчас в эфире[1]:
 Гостей: 1
 Участников: 0


  Один день в Финляндии.

Один день в Финляндии.

Муж, а муж, пять утра, вставай. Что значит еще пять минут? Вставай, кому говорю!? Я детей буди? Сам буди. Так, паспорта взяли, деньги, фотоаппарат, дети, вроде все на месте. Поехали.

Люди! Откуда вас столько? Что же вам всем не спится то? Не верю, что вы все работаете в Выборге! И что за… очень осторожный водитель еле тащится впереди? Мужики, ну вы мужики или … не мужики? Обгоните вы его уже, в самом деле! Аааа, так вы финн, вот у себя в Финдии так и езди, а тут тебе не там! Ну все, теперь простоим на границе часов пять.

Эх, надо было кофе попить на заправке. Тетенька, не смотрите так строго, да, торможу, я не выспалась. Молодой человек, я, конечно, понимаю, что пустой багажник вам кажется подозрительным, но, согласитесь, было бы более подозрительным, если бы мы с пустым багажником возвращались! Ничего не поняла из того, что вы мне только что сказали, но на всякий случай, здравствуйте!

Иматра.

Дорогой, я знаю, куда нужно ехать. Пока прямо, прямо, прямо, а вот тут нужно было повернуть направо. Нет, я не могла сказать об этом раньше, я этот поворот только что заметила. Ладно, не ворчи. Поворачивай, поворачивай, да, здесь, да, сейчас.

О, магазин. Девушка, что вы смотрите на меня так, как будто я впереди вас в очередь в кассу влезла? Магазин закрыт еще.

Как же все старушки похожи-то, что в России, что в Финляндии. Иди, иди, бабушка, твое счастье, что я не понимаю по-фински, хотя если судить по выражению твоего лица, мое счастье, что ты не говоришь по-русски.

Боже, красота то какая! Утки, белки, скалы… Дети, не подходите близко к обрыву! Я не знаю, кто туда велосипед сбросил. А давайте обратно все же пойдем по тропинке. Да, здесь есть тропинки, и указатели, и таблички. Дома переведем, что там было написано. Да, сфотографировала.

Купи мне кофе. Ты уверен, что нам нужна карта? Я уже в тех, что из интернета скачала, неплохо ориентируюсь.… Да за такую цену я бы эту карту сама нарисовала, на холсте, масляными красками!

Да кто же знает, где эта самая церковь?! Я тебе улицу нашла? Вот и езжай по ней. Вряд ли это церковь, больше на крематорий похоже. Ну и что, что крест на колокольне. Написано же – Церковь трех крестов, а тут один. Знаешь, кажется, тот крематорий все же и есть церковь, паркуйся. А где люди? Нет, я не стала ее фотографировать, я ее и так всю жизнь помнить буду!

Лаппеенранта.

О, смотри, «паровозик» на встречке, прямо такой же, как и позади нас! На что поспорим, что машина, которая его собрала, с Питерскими номерами? Привет, братишка! Но какие все же финны вежливые: не обгоняют, не сигналят, а сидят в своих машинах и весело и непринужденно матерятся. Откуда я знаю? Да я бы на их месте уже трехэтажные складывала!

Мы хотим посмотреть на крепость. Написано - в старой части города. Я не знаю, какая часть города у них считается старой. Мне только кофе. Мы здесь уже проезжали, два раза.

Ой, какой скверик! Нет, это не крепость, это кладбище. Поворачивай, где-нибудь поворачивай. Что ты все вокруг этого кладбища катаешься? Хорошо, давай посмотрим, что там за церковь была. А где церковь?

Смотри, танки какие-то. Я не знаю, почему они тут стоят. Выходим? Если я спущусь к озеру, вы меня потом обратно не поднимите. Это не похоже на крепость. Ну и что, что здесь пушки. С чего ты взял, что это крепостные стены? У них на кладбище точно такие же. Смотри, по-русски что-то написано! Пойдем отсюда быстрее, пока нас не арестовали.

Я домой хочууу!

Домой.

Нам нужна трасса №13. Я не знаю, как на нее выехать. Смотри на указатели. Я же тебе говорю, направо поворачивай, ну и что, что я налево показывала. Так мы вернемся обратно в Иматру. Это точно тот поворот? Что-то мы долго едем.

Дети, не спать! Да, мы уже в России. Я не знаю, когда мы пройдем таможню, до нее еще доехать нужно. Люди за водкой пошли. Мужчина, до дьюти фри далеко? Говорят больше трех литров нельзя. Сам иди. Нет, мама, мы еще не прошли таможню. Я думала, мы в десять часов уже дома будем.

Да, я видела лису. Ты ее напугал. Не хочет она есть. Купи мне кофе. Вот это туман! Вообще ничего не видно! Медвежонооок! Лошадкааа! Это я так, мультик вспомнила. Ееежииик! Не спи, замерзнешь.

Неужели мы дома?! Спааать!!! Зачем я выпила столько кофе?

© Янулька

 

 



Просмотров: 1584,  Автор: Янулька
Понравилось: 159      
Другие статьи автора Янулька: (7) (Клик для открытия)

Комментарии

ИмяКомментарииВремя
  samaysamay

 Дебют удался на все пять! Поздравляю!!! 

 2011-11-20 10:23:18 
  Галина

 Неплохо! Живенько так представила наших в Финке. Янулька, продолжай и дальше в таком духе. 

 2011-11-20 12:04:39 
  Atir

 Янулька, ты молодец. Без единой фотографии, а как наглядно. Так тебя скоро писатели в свой раздел переманят. 

 2011-11-20 13:07:36 
  Winstons

 Яночка, просто супер! Спасибо тебе за хорошее настроение на весь день!! 

 2011-11-21 00:20:57 
  Янулька

 samaysamay, Галина, Atir, Winstons, большое спасибо! Рита, никуда я не переманюся, придется фотографам и дальше со мной мучиться. :) 

 2011-11-22 14:16:02 
  Saiberex

 Блеск! 

 2011-11-25 12:58:30 
  Янулька

 Saiberex, спасибо! 

 2011-12-05 03:27:58 
Добавить комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваш сайт:
Сообщение:


Использовать HTML-теги запрещено!
Security Code:


 






© Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование материалов,
опубликованных в сетевом журнале Friends-Forum.com " ФРЕЙМ " допускается только
с указанием гиперссылки (hyperlink) на frame.friends-forum.com
Рекомендуемая резолюция монитора 1024х768 пикселей.




Израиль по русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов