≈ Журнал Friends-Forum.com ≈
 
Главная
 
Выпуск #34
06/06/2011
Просмотров: (13336)
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ
ДЕБЮТ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
ПОЭЗИЯ
ПРОЗА
ОТ РЕДАКЦИИ
ПСИХОЛОГИЯ
ВЕРНИСАЖ
УВЛЕЧЕНИЯ
ПАМЯТЬ
КИНО
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ
МУЗЫКА
КУЛЬТУРА
 
 
 
Архив
 
  Поиск:
 


  Добавить статью
  Пишите нам
 
 
Вход для авторов


Женский журнал Jane
Интернет каталог сайтов - JumpLink.ru
WWWCat: каталог интернет-ресурсов
Narod.co.il Top 100


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!
Fair.ru Ярмарка сайтов
Знакомства Cайт знакомств, девушки, мужчины, женщины, любовь, знакомство cлужба знакомст


Сейчас в эфире[1]:
 Гостей: 1
 Участников: 0


  Арт-студия «Манзон Хауз» приглашает...

Арт-студия «Манзон Хауз» приглашает на яффские «Белые ночи»

Ближайшие выставки арт-студии «Манзон Хауз» объединены названием «Ночь света» («Leil de Lumière») и приурочены к летнему фестивалю «Белая ночь» в Тель-Авиве-Яффо. Этот фестиваль традиционно проходит в ночь с 30 июня на 1 июля на городских улицах и площадях, в музеях и галереях, в том числе в яффской галерее «Мигдалор» - выставочном пространстве проекта «Манзон Хауз».

Главный ключ к трактовке праздника - ночь на Ивана Купала, или Купальская ночь. В эту ночь происходит важное космическое событие: Земля проходит апогей своей орбиты вокруг Солнца, оказываясь максимально удаленной от него. Вот и получается, что это одновременно и самый длинный день - торжество Света, и самая удаленная точка орбиты - торжество Тьмы. Это время единения двух сил, двух стихий - огня и воды, двух начал - мужского и женского. Травы, собранные в эту ночь, считались лучшим лекарством, особую силу травы набирали к восходу солнца. Цветы, сорванные на Купальском празднике, девушки несли домой, чтобы положить их под подушку и во сне увидеть суженого.


Работы Саши Ганелина

География праздника весьма широка. В индийской традиции сохранился праздник, соответствующий летнему Солнцестоянию и называющийся «Гопала». В Албании это Flakagajt - «День огня», у словенцев - Kresu Den, или «Огненный день», и т.д. «Купальские огни» распространены по всей Европе, у романских, германских и славянских народов. В Германии и Франции костры разжигались в городах и селах с XII по XVII века. Во Франции мэр города разжигал костер перед ратушей. А мы  в эту ночь отмечаем праздник Света. Фантазии художников на тему Купальской ночи можно увидеть с 30 июня по 13 июля в галерее «Мигдалор» (ул. Мигдалор, 13) в Старом Яффо.

Следующая выставка арт-студии «Манзон Хауз» - «Город моего детства» - посвящена работам из «той жизни», а также воспоминаниям художников, запечатленных через призму времени. Время проведения экспозиции - с 7 по 21 сентября. А с 1 по 8 ноября в Яффском музее будет проходить выставка «Белая линия» («Linea Alba»). Темой выставки послужил термин, хорошо знакомый каждому художнику, изучавшему пластическую анатомию. Linea Alba - это расположенная по средней линии живота сухожильная перемычка между прямыми мышцами. Но не будем утомлять вас медицинскими подробностями - скажем лишь, что речь идет об обнаженной натуре. В экспозиции будут представлены как старые студенческие работы авторов с обнаженной моделью, так и те «ню», которые написаны здесь и сейчас.

С 9 по 15 ноября в Яффском музее можно посетить выставку «Истина в вине» («In vino veritas»), посвященную осенним праздникам, сбору винограда и всему, что связано в представлении творческого человека с вином - от пейзажа до дружеского застолья. И, конечно же, не обойдется без настоящего осеннего натюрморта. С 16 по 22 ноября Яффский музей приглашает на экспозицию «Twenty Eleven» - «Двадцать-одиннадцать». Нетрудно догадаться, что означает сие не что иное как 2011 год. Каждому участнику предоставляется возможность выставить свои самые свежие работы текущего года, а также принять участие в дискуссиях с участием живописцев-коллег и зрителей.


Работы Георгия Столярова

С 23 по 29 ноября, опять-таки в Яффском музее, можно полюбоваться вариациями на тему «Черное и белое» («Black & White»). Черно-белая фотография, рисунок, живопись, скульптура, видео-арт - кураторов интересует любая работа любого жанра и в любой технике, в которой используются только эти два цвета. Так что предлагайте - и становитесь участником экспозиции.

По словам организаторов выставок Анны и Саши Ганелиных, в будущем арт-студия «Манзон Хауз» планирует провести фотовыставки (с участием художников) по следующим темам: «Музыка в пространстве» («Music in Space»), навеянную высказыванием Фридриха Шеллинга «Архитектура - это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка») и посвященную городу и городской архитектуре. А за ней вполне логично последует экспозиция «Застывшая музыка» («Frozen Music», связанная с темой Фауста - «Остановись, мгновенье!» и посвященная изображению того, что с трудом поддается изображению - музыки, танца, движения. На фотобумаге, на холсте, в карандаше, акварели или бронзе.

© Маша Хинич 



Просмотров: 2163,  Автор: Маша Хинич
Понравилось: 0      
Другие статьи автора Маша Хинич: (4) (Клик для открытия)

Добавить комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваш сайт:
Сообщение:


Использовать HTML-теги запрещено!
Security Code:


 






© Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование материалов,
опубликованных в сетевом журнале Friends-Forum.com " ФРЕЙМ " допускается только
с указанием гиперссылки (hyperlink) на frame.friends-forum.com
Рекомендуемая резолюция монитора 1024х768 пикселей.




Израиль по русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов