≈ Журнал Friends-Forum.com ≈
 
Главная
 
Выпуск #29
19/12/2008
Просмотров: (207187)
ОТ РЕДАКЦИИ
ПРОЗА
УВЛЕЧЕНИЯ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
ВЕРНИСАЖ
СУМЕРЕЧНАЯ ЗОНА
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ
СЕТЕВАЯ ПАУТИНА
БУДУАР
КИНО
ИСТОРИЯ
КТО ЕСТЬ КТО
STUFF
ПОЭЗИЯ
ФОРУМ ШУТИТ
ИХ НРАВЫ
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
 
 
 
Архив
 
  Поиск:
 


  Добавить статью
  Пишите нам
 
 
Вход для авторов


Женский журнал Jane
Интернет каталог сайтов - JumpLink.ru
WWWCat: каталог интернет-ресурсов
Narod.co.il Top 100


Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!
Fair.ru Ярмарка сайтов
Знакомства Cайт знакомств, девушки, мужчины, женщины, любовь, знакомство cлужба знакомст


Сейчас в эфире[1]:
 Гостей: 1
 Участников: 0


  Настоящему мужчине карьера ни к чему
За всю свою жизнь я не встретила ни одного мужчины-карьериста. Нет, я не провела тридцать лет и три года на печи, как Илья Муромец, и среди амазонок мне тусоваться, как Одиссею, не довелось. Напротив, сколько себя помню – с самой младшей группы детского сада – я, а не мальчишки, «делала карьеру». Мне доставались лучшие роли на новогодних утренниках, похвальные грамоты, золотые медали, красные и ВАКовские дипломы и престижные должности.

Я повидала немало женщин-карьеристок и… ни одного мужчины. Хотя мужчин вокруг меня всегда было во множестве. Мальчишки, игравшие в футбол и тренькающие три аккорда, превратились в главных врачей многопрофильных больниц. Ректоров престижных ВУЗов и министров востребованных отраслей. Руководителей проектов UNISEF и владельцев собственного бизнеса. Председателей советов директоров рекламных компаний и модных тележурналистов. Агрессивных дизайнеров и управляющих известных галерей. Писателей, художников и простых рабочих парней. Шеф-поваров и топ-менеджеров. И со всей ответственностью своего жизненного опыта и ученых степеней, я хочу заявить: карьера мужчин не интересует. Мужчин интересуют успех и деньги.

Славы, несмотря на устоявшееся заблуждение, не чужды именно женщины. Ну, разве заплачет мальчик, если ему вместо роли принца достанется партия зайчика? Он неизменно равнодушно протараторит текст, уложив отведенный ему богом талант в рамки сценарного тайминга, а затем не менее равнодушно отправится отдыхать на Мальдивы, выключив мобильный телефон. Предаваться солнечному свету и безбрежному покою.

Потому что в большинстве своём мужчины – качественные функционеры, работающие в рамках заданного алгоритма.
Истинный функционер – будь он слесарь-сантехник или заведующий кафедрой ядерной физики – не задумывается. Он меняет прокладки, закручивает гайки на трубах и кафедральных совещаниях, работая в пределах строго определенной зарплаты, научной темы, и не собирается хватать звёзд с неба. Впрочем, иногда звёзды, глядя на такое усердие, падают с неба сами – и слесарь-сантехник становится начальником участка, заведующий кафедрой – действительным членом Академии наук, водитель автобуса – директором автопарка, а усердный дизайнер открывает собственное агентство. Где они и продолжают функционировать на сантехническое, научное, транспортное и дизайнерское благо всех нас.

На полученную разницу между своим трудом и нашими способностями к оплате, они покупают: кто новое пальто жене, а кто и дом на Истринском водохранилище. Позже кто-то из окружения – как правило, женщины – называют это удачей, умением идти по головам, карьеризмом и черт знает чем ещё. Хотя на самом деле результирующая является следствием всего лишь добросовестного функционирования. Истинный функционер – самый распространённый тип успешных мужчин. А успех для них – не вспышки фотокамер и не шумиха вокруг очередного развода. Впрочем, и это тоже, если вспышки и шумиха являются частью алгоритма профессиональной деятельности. Истинным функционером можно назвать Бернарда Шоу. Был он талантлив? Безусловно. Трудолюбив? Чрезмерно. Любил деньги? Да, они являлись главным источником его вдохновения, по его же словам. А слава… Что слава? Бонус.

Кстати, среди успешных мужчин зачастую встречаются так называемые деятели. Это, как правило, весьма творческие люди, даже если работают в совершенно нетворческой, на первый взгляд, отрасли. Например, владеют небольшим фермерским хозяйством в три коровы. Деятель все время что-то… делает. Делает и делает, делает и делает. Без видимых целей и задач и даже расписанного бизнес-плана. И вот коров уже тридцать три, а он всё ещё не задумался над перспективами, потому что для деятеля главным является процесс. В процессе появляется маленький молочный заводик. Деятель обрастает инвесторами, и вот уже продукт жизнедеятельности его трёх тысяч трёхсот тридцати трёх коров заполнил полки всех известных супермаркетов, и целая компания подчинённых работает над технологиями производства, дизайном упаковки, договорами и поставками.
Деятель обзаводится хорошим управляющим. Если это будет истинный функционер – хорошо будет всем. Если деятелю попадется… деятель – это может привести к непредвиденным последствиям. От расширения бизнеса на международный рынок до полного разорения. Весьма успешным деятелем был некий Форд. Говорят, у него и кабинета-то не было – он мелькал тут и там, разводя бурную деятельность.

Искатели приключений, романтики и авантюристы бывают успешны гораздо чаще, чем полагают женщины. Они покоряют горные вершины и переплывают океан на резиновой надувной лодке. Выращивают экзотические кактусы и посвящают жизнь поискам некой древнегреческой монетки, по дороге создавая новые сорта пшеницы, легендарные бренды и делая научные открытия.
Получив Нобелевскую премию в области ботаники, искатель приключений может, не задумываясь, кардинально поменять жизнь и заняться поисками Атлантиды. Будьте уверены, по дороге он обнаружит какое-нибудь течение, имеющее кардинальное влияние на миграцию айсбергов, и назовет его именем любимой собаки. Как, вы не знали, что эта дворняга на самом деле семицветный австралийский спаниель – основатель породы? Теперь знаете. Так что пакуйте акваланг в рюкзак, если хотите, чтобы ваше имя было запечатлено на скрижалях благодарным человечеством с ремаркой: «Всегда была рядом, стойко перенося тяготы и лишения». Фамилия Кусто вам ни о чем не говорит? А Эйнштейн? Тот вообще на рояле играл, а вон чего вышло. А на предложение купить, наконец, себе новое пальто, взял да и показал язык всему человечеству.

Бизнес-спортсмен. Самый опасный. Для себя и ближайшего окружения. Начав собирать кофемолку с электроприводом или продав первую пачку газет и получив первую прибыль, остановиться уже не может. Он помнит, когда и с чего начал, но не знает, когда и чем закончит. Потому что деньги уже не средство, а цель. Может мутировать в политика. Не столько из жажды власти, сколько из потребности ещё больших денег. Некие идеалы у него, безусловно, есть. Возможно, он даже искренне хочет сделать этот мир чище. Но некогда. Бюджет. Проекты. Тендеры. Откаты. Свет – из окна личного самолёта. Покой – только снится. Недолго. Потому что неглубокий сон прерван звонком мобильного. Может так заиграться, что и собственные похороны не заметит. Впрочем, иногда в результате массовых игрищ бизнес-спортсменов некоторые из них оказываются аутсайдерами и недолгое время вяжут варежки или переквалифицируются в управдомы. Чтобы все начать с начала.

Впрочем, чистых представителей в природе не существует. В той или иной степени в каждом нормальном мужчине присутствует истинный функционер, бурный деятель, искатель приключений и романтик-авантюрист. Да и бизнес-спорта каждый из них не чужд, чего уж там. Только ни один мужчина не «делает карьеру». Это женское. А мужчина – живёт.

Если мы говорим о мужчинах, а не о малахольных, мечтающих запаковаться в яппи-дресс-код и пойти по головам к вершине… К вершине чего? Вершиной любой мужской «карьеры» является личное счастье. В виде любимой женщины и денег на её свет и покой. Это вам я как жена главного инженера строительной компании говорю – с вершин своего подтвержденного золотыми медалями, красными дипломами и учеными степенями, дауншифтинга. Мужчине вполне достаточно самореализации. Успеха. Успеть бы ему насладиться жизнью. Не мешайте ему. Делайте свою карьеру, а ему оставьте самореализацию. Даже если он кирпичи кладёт. Черчилль, кстати, очень это дело любил.

Татьяна Соломатина


Просмотров: 2902,  Разместил(а): *Foxy*
Понравилось: 0      
Добавить комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваш сайт:
Сообщение:


Использовать HTML-теги запрещено!
Security Code:


 






© Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование материалов,
опубликованных в сетевом журнале Friends-Forum.com " ФРЕЙМ " допускается только
с указанием гиперссылки (hyperlink) на frame.friends-forum.com
Рекомендуемая резолюция монитора 1024х768 пикселей.




Израиль по русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов